Интервью как жанр и основа газетной статьи
Цель:
1) Знакомство с новым жанром публицистики.
2) Развитие творческих способностей учащихся.
3) Помощь в самоопределении.
Ход занятия
Тема сегодняшнего занятия – «Интервью как жанр и основа журнальной статьи».
- Что вы ждете от занятия?
- Чему будем учиться?
На доску вывешивается тема – «Интервью»
- Какими навыками надо овладеть, чтобы усвоить тему?
Материал на доске пополняется:
Цель (для чего?)
Вопросы (что?)
Правила (как?)
Статья (каким образом?)
Теоретическая исследовательская часть. Построение знаний. Групповая работа.
-
Распределение ролей.
На занятии каждый из вас будет выполнять определенную ведущую роль. Какую?
-
Исследователь, аналитик (Руководит анализом определенной информации, делает выводы)
-
Корреспондент (руководит составлением вопросов для интервью, берет интервью)
-
Редактор (пишет статью, используя материал, подготовленный группой)
-
Самостоятельная исследовательская работа
Анализ трех текстов, опубликованных в разное время в городской газете «Глагол»
Вопросы для анализа:
-
Попробуйте дать определение интервью.
-
Прочитайте текст, определите его жанр.
-
Найдите в тексте интервью. С какой целью оно используется?
-
Проанализируйте интервью.
- В какой части текста встречается интервью? (В начале, в середине, в конце, составляет основу текста, вводится от третьего лица)
- Как оно вводится в текст статьи? (проанализируйте предложения, которые вводят интервью)
- Благодаря чему создается иллюзия разговора, непринужденной беседы? (Структура предложений, разговорные слова, простые конструкции и т.д.)
Выводы:
Интервью - это беседа журналиста с каким-либо лицом или группой лиц, представляющая общественный интерес и предназначенная для передачи в средствах массовой информации. Различают интервью-расспрос, цель которого – получение информации; интервью – обмен мнениями, в центре которого находится обсуждение общезначимой проблемы; интервью – портрет, создающий образ интервьюируемого. Характер беседы зависит от того, с какой целью пригласили интервьюируемого – получить от него информацию, обсудить проблему или рассказать о нем.
В интервью-расспросе задача интервьюируемого – предоставить запрашиваемую информацию или раскрыть свое мнение. Характер общения в таком интервью носит односторонний характер: журналист спрашивает, гость отвечает. В ходе интервью задаются вопросы открытого типа (что, где, когда, почему и т.д.), в основе этих вопросов лежит желание узнать информацию.
В интервью-обмене мнениями задача интервьюируемого усложняется: он должен не просто высказать свое мнение, но и доказать, отстоять его.
В интервью–портрете задача журналиста – наиболее полно познакомить читателей с человеком, возможно даже с непривычной точки зрения.
Итак, путем исследования мы узнали, как строится статья с элементами интервью. Но это только вершина айсберга, то, что оказалось на поверхности. Чаще всего журналист, строя статью, использует не весь собранный материал, а только то, что считает важным, интересным, актуальным и т.д. То есть многое остается за кадром. Задача следующей части урока – понять правила интервью.
Первая фаза интервью – контактоустанавливающая. К этой фазе относится приветствие, представление, устанавливается эмоциональный контакт.
Вторая (основная) фаза – концентрация внимания на какой-либо проблеме, теме. Диалог между журналистом и гостем.
Ход диалога зависит от того, насколько удачно или неудачно формулируются вопросы. Именно благодаря вопросам отдельные высказывания обретают смысл.
В третьей фазе подводятся итоги разговора, журналист благодарит гостя и прощается с ним.
Формулируем правила интервью:
-
К интервью надо готовиться. Вопросы должны быть продуманы: от этого зависит успех интервью.
-
Готовясь к интервью, не забывайте о внешнем виде. Аккуратная прическа, не вызывающий наряд благожелательно настроят собеседника.
-
Представьтесь и попросите разрешения взять интервью.
-
Задавая вопросы, постарайтесь держаться естественно, непринужденно. Если речь собеседника слишком абстрактна, непонятна, корреспондент может перевести ее в более понятную форму. Он должен задать вопросы, переключающие сознание собеседника в нужное русло.
-
В заключение журналист благодарит гостя за интервью и прощается с ним.
Ну что ж, мы узнали, как берется интервью, как строится статья в жанре интервью. А теперь попробуем себя в роли журналистов. А собеседниками будут наши гости.
Деловая игра.
-
Подумайте, у кого из наших гостей и на какую тему вы хотели бы взять интервью
-
Составьте вопросы, которые вы хотели бы задать своим собеседникам.
-
Корреспонденты могут взять интервью у гостей, а редактор вместе с исследователями начинают работать над статьей.
5) Мастерская творческого письма. Учитель в роли консультанта.
Интервью - портрет «Учитель года»
Интервью – расспрос «Первые шаги в журналистику»
Интервью – обмен мнениями «ЕГЭ не ЯГА»
-
Зачитывание статей.
-
Рефлексия.
-
Какой этап занятия вам больше всего понравился?
-
Когда вы чувствовали себя наиболее комфортно?
-
Есть ли какие-либо черты характера, которые вы в себе открыли?
-
Над чем вы собираетесь работать в ближайшее время?
|